Четверг, 18.04.2024
МАРИУПОЛЬ-на-ДНЕПРЕ: наше землячество в Киеве
Меню сайта

Наш опрос
Есть ли резон Мариупольцам Киева встречаться чаще под какое-то цикавое мероприятие?
Всего ответов: 46
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Май » 20 » Курс на Дни китайской культуры в Мариуполе !
Курс на Дни китайской культуры в Мариуполе !
19:52

По приглашению ректора Мариупольского государственного гуманитарного университета, Почетного консула Республики Кипр в Мариуполе, профессора Константина Балабанова МГГУ посетила делегация Цицикарского университета: ректор, профессор Ма Лицюнь, проректор по научной работе Сю Цюнь, заместитель начальника отдела международных связей Чен Ванлей, заместитель директора художественного института Ма Дженьцинь.
Это ответный визит китайской делегации в гуманитарный университет. Напомним, что в декабре прошлого года проректор МГГУ по научной работе, профессор Елена Булатова и заведующий отделом международных связей Николай Трофименко посетили город Цицикар провинции Хейлунцзян Китайской Народной Республики. Тогда были достигнуты очень важные договоренности. Делегация МГГУ встретилась с представителями Народного правительства города, руководством Цицикарского университета и Высшего педагогического колледжа. Были подписаны договоры о сотрудничестве между Мариупольским и Цицикарскими университетами. Представители китайской стороны отметили, что МГГУ ¬ это их первый партнер из Украины.
 Таким образом, визит делегации Цицикарского университета призван укрепить взаимные контакты  и выявить новые грани сотрудничества. Иными словами, декабрьские договоренности получили свое развитие, и их реализация начнется в самом ближайшем будущем.
 В среду, 20 мая китайские гости встретились с городским головой Мариуполя Юрием Хотлубеем.
Затем делегацию Цицикарского университета тепло встретили хлебом-солью студенты МГГУ. Для иностранных коллег была организована экскурсия по университету. После чего творческие коллективы Мариупольского государственного гуманитарного университета подготовили яркий и красочный концерт. Изюминкой праздника стало исполнение хором МГГУ гимна Китая.
  В четверг, 21 мая ректор МГГУ, профессор Константин Балабанов, представители Цицикарского университета дали пресс-конференцию для журналистов.  Говоря о своих впечатлениях от пребывания в гуманитарном университете, китайские партнеры отметили, что были поражены обширными международными связями МГГУ и успехами вуза в этом направлении. Это свидетельствует об очень четкой системной работе коллектива МГГУ, отметил ректор Цицикарского университета  Ма Лицюнь, и китайская сторона заинтересована в расширении партнерства с Мариупольским вузом.
В подтверждение этому состоялось подписание договора между Цицикарским университетом и Мариупольским государственным гуманитарным университетом о создании Китайского культурного центра на базе МГГУ. Цель его открытия – изучение языка, истории и культуры Китая, а также их популяризация в Приазовье.  Будут организованы открытые курсы китайского языка. Цицикарские партнеры берутся обеспечить Центр необходимой научной, справочной, учебно-методической и художественной литературой. На базе МГГУ будут проводиться Дни Китайской культуры. Договор также предполагает участие студентов и преподавателей с обеих сторон в научных, образовательных и культурных программах в Украине и Китае.

Просмотров: 708 | Добавил: azov | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz