Воскресенье, 28.04.2024
МАРИУПОЛЬ-на-ДНЕПРЕ: наше землячество в Киеве
Меню сайта

Наш опрос
Есть ли резон Мариупольцам Киева встречаться чаще под какое-то цикавое мероприятие?
Всего ответов: 46
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Октябрь » 27 » 9-ая неделя итальянского языка в Мариуполе и мире
9-ая неделя итальянского языка в Мариуполе и мире
16:53

По приглашению ректора МГГУ, Почётного консула Республики Кипр в Мариуполе, профессора  Константина Балабанова в рамках  9-ой Всемирной недели итальянского языка Мариупольский государственный гуманитарный университет посетили декан факультета политических наук Мессинского университета Андреа Романо и профессор Университета Мессины Даниель Макрис.
Ежегодно под патронатом Президента Италии Джорджо Наполитано, а также Министерства иностранных дел Италии проводится неделя итальянского языка в мире. Партнером в проведении Всемирной недели итальянского языка уже традиционно выступает Мариупольский государственный гуманитарный университет. И это отнюдь не случайно. Сегодня МГГУ является базовым вузом на Востоке Украины по изучению итальянского языка, истории и культуры Италии. В этом году  гуманитарный университет впервые осуществил набор студентов на специальность «Итальянский язык и литература».
В МГГУ открыты и  успешно работают Итальянский культурный центр и представительство общества «Данте Алигьери».
Мариупольский государственный гуманитарный университет всесторонне и конструктивно взаимодействует с Министерством иностранных дел Италии, Посольством Италии в Украине, Итальянским институтом культуры в Украине, администрацией области Калабрия, мэрией города Санта-Северина. МГГУ тесно сотрудничает с шестью ведущими  университетами Италии.
И, конечно, такое плотное взаимодействие приносит реальные плоды, прежде всего, для студентов МГГУ. На сегодняшний день в МГГУ итальянский изучают как второй и третий иностранный язык более 200 студентов. Лекции для студентов читают известные итальянские ученые и дипломаты. За последние пять лет  на льготных условиях для углубленного изучения итальянского языка, знакомства с историческим наследием и культурой Италии были организованы стажировки для более чем 200 студентов и преподавателей университета. Это самые высокие показатели среди вузов Украины. А в этом году МГГУ установил рекорд: в образовательных, научных и культурных программах в Италии приняли участие более 70 студентов и преподавателей.
Константин Балабанов и Андреа Романо  достаточно подробно рассказали о сотрудничестве МГГУ и Мессинского университета. Договор с этим престижным итальянским вузом был  подписан в 2006 году. Благодаря этому студенты и преподаватели МГГУ получают специальные стипендии для обучения в Италии, участвуют в крупных международных проектах.
Андреа Романо отметил, что Мариупольский государственный гуманитарный университет держит очень высокую планку как в плане качественной профессиональной подготовки студентов, так и в плане своего международного сотрудничества. В вузе активно внедряются самые современные образовательные программы. Также итальянский профессор считает, что МГГУ с честью отстаивает интересы и престиж Украины на международной арене.
По окончании пресс-конференции на торжественном собрании членов ученого совета, преподавателей и студентов МГГУ состоялась церемония присвоения звания Почетного профессора гуманитарного университета декану факультета политических наук Мессинского университета,       Генеральному секретарю Пелоританской академии, профессору  Андреа Романо  за большой личный вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между украинским и итальянским народами, развитие образования и науки, и весомую помощь гуманитарному университету. Господину Романо были вручены диплом и мантия Почетного профессора МГГУ.

Для справки. Андреа Романо в 1969 году окончил Мессинский университет и получил диплом юриста. Прошел путь от ассистента до профессора Мессинского университета. Дважды возглавлял факультет политических наук (1991 – 1998 г.г.; 2004 – по настоящий момент). С 1993 года профессор Романо является Генеральным секретарем Пелоританской академии. Андреа Романо – автор 6 монографий, более 100 статей, инициатор и координатор большого количества программ финансируемых Европейским Союзом (ТЕМПУС, ЕРАЗМУС, ЖАН МОНЭ и других). Имеет большое количество академических наград и отличий университетов разных стран. Андреа Романо выступал докладчиком на свыше ста международных конференциях, читал лекции в более чем 20-ти университетах: Барселоны, Братиславы, Берна, Афин, Мехико, Кракова, Кордобы, Мадрида, Данцига, Парижа, Толедо, и, конечно же Мариуполя.

Студенты и преподаватели МГГУ ¬– участники международных программ в Италии презентовали специальный творческий отчет. А творческие коллективы и солисты гуманитарного университета подготовили насыщенную концертную программу, посвященную 9-ой неделе итальянского языка в мире.
В свою очередь, Андреа Романо, теперь уже в качестве Почетного профессора Мариупольского государственного гуманитарного университета пообещал и в дальнейшем оказывать помощь в развитии международного сотрудничества МГГУ с университетами Европы, а также содействовать дальнейшему увеличению количества образовательных и научных программ для студентов гуманитарного университета.

Просмотров: 847 | Добавил: dipcorpus-mdgu | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz