Понедельник, 29.04.2024
МАРИУПОЛЬ-на-ДНЕПРЕ: наше землячество в Киеве
Меню сайта

Наш опрос
Есть ли резон Мариупольцам Киева встречаться чаще под какое-то цикавое мероприятие?
Всего ответов: 46
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Июнь » 25 » Мариупольчанка победила в юбилейном 5-ом Всеукраинском конкурсе для девушек-общественных лидеров "Первый шаг к успеху"
Мариупольчанка победила в юбилейном 5-ом Всеукраинском конкурсе для девушек-общественных лидеров "Первый шаг к успеху"
22:22
 Яна Вертеба – руководитель отдела прав человека Лиги политологов-международников "ДИПКОРПУС" и студентка специальности "Международные отношения" свое свободное время посвящает внедрению обучающих и развивающих проектов для девушек.
Главная цель – преодоление стереотипов овторостепенной социальной роли женщины. Ведь общеизвестно, что хоть девушки гораздо активнее парней во всяческих волонтерских мероприятиях в студенческие годы, впоследствии к рулю в жизни приходят именно представители сильного пола. Причем, частенько происходит это не благодаря лучшему набору управленческих качеств, а исключительно из-за предубеждения общества, видящего в роли свого поводыря только обладателя "сильной мужской руки". Сам пример нашего Мариуполя доказывает дефицит женщин на ключевых постах власти или бизнеса.

Идея конкурса "Первый шаг к успеху" достаточно проста и понятна: отбор девушек, которые используют свои лидерские способности во благо всего общества – через создание общественных организаций, волонтерскую, благотворительную деятельность. С целью укрепить юные таланты в своих устремлениях им предоставляется возможность пройти серию семинаров, тренингов, встреч с успешными женщинами с целью обмена опытом. Но и это еще не все. Поскольку отборочным этапом в конкурсе "Первый шаг к успеху" является конкурс эссе о социальном проекте, который конкурсантки мечтают воплотить в жизнь, то в качестве материального поощрения им предоставляются гранты на реализацию мечты. Яна подала на конкурс проект краткосрочной бизнес-школы для молодых мариупольчанок у участием состоявшихся мариупольских бизнес-леди.

На этой неделе около 50 финалисток проекта со всей Украины собрались на учредительную конференциюв Киеве. Девушки общались с послом США по глобальным женским вопросам Мелани Вервир, актрисой Натальей Сумской, певицей Анджеликой Рудницкой, бизнес-леди Натальей Яресько, зам. главы Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Ларисой Мудрак и другими известными женщинами. Для полноты ощущений была организована и экскурсия в Верховную Раду Украины, которая, кстати, ни разу за годы независимости еще не руководилась женщиной (а вот в последний период существования Верховной Рады УССР спикером была Валентина Шевченко). Безусловно, огромный опыт дало и само общение, обмен опытом и впечатлениями в среде самих инициативных молодых активисток.

К чести легаток "ДИПКОРПУСА" отметим, что победа наших коллег в престижном всеукраинском конкурсе "Первый шаг к успеху" – добрая традиция Лиги "ДИПКОРПУС". Коллега Яны Вертеба по Лиге "ДИПКОРПУС", нынешний руководитель организации Елена Иванцив совместно с Первым заместителем директора Киевского департамента Лиги Натальей Сад получили лавры победителей конкурса еще в 2008 году. Тогда результатом реализации гранта победителя стало проведение в Киеве и Мариуполе уникальной "Кинофабрики лидеров", собравшая молодых людей, которые презентовали собственные гендерные фотоработы, а также снимали в мариупольских городских реалиях короткометражные фильмы о достижении равноправия и плодотворном сотрудничестве парней и девушек в построении здорового общества. А в 2009 году ввышеупомянутом конкурсе победу одержала Уполномоченный представитель Лиги "ДИПКОРПУС" в г. Запорожье Ирина Горбачева.
Просмотров: 601 | Добавил: azov | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz